Как снизить расходы на топливо

Расходы на топливо составляют «львиную» долю расходов на автомобиль. А ведь многие водители и не подозревают, что на горючем можно неплохо сэкономить.

Расходы на топливо

расходы на топливо

Достоверно известно, что на одном и том же автомобиле у разных водителей, расход может быть отличным чуть ли не в два раза. А ведь для того чтобы сэкономить необязательно прибегать к ухищрениям, нужно всего лишь изменить стиль вождения.

В первую очередь, конечно, важен выбор автомобиля, не стоит ожидать низкого расхода топлива от минивэна или внедорожника. Выбирайте автомобиль себе по карману. Важным фактором является техническое состояние авто: забитый фильтр, старые свечи зажигания и еще множество неполадок существенно увеличивают расход топлива. Немного увеличивает расход и пониженное давление в шинах.

Естественно, можно экономить грамотно планируя поездку, выбирая более короткий маршрут и подходящее время. Но первоочередным в экономии расходов топлива служит стиль вождения. Существует мнение, что быстрая езда снижает расход топлива, но это не совсем так. Все зависит от конкретного двигателя автомобиля. У каждого свое значение, при котором расход горючего будет минимальным. Для автомобилей с малым объемом двигателя — 80-90 км/ч, а для более мощных моторов — 110-120. Но не стоит проверять расход скоростью хотя бы ради безопасности. Так же важен стиль торможения. Не стоит резко тормозить, так как при последующем разгоне сожжете больше топлива, используйте инерцию автомобиля.

Будьте спокойным и уверенным водителем, и не торопясь вы сэкономите 2-3 литра топлива на 100 км. Как пример можно привести пересечение «лежачих» полицейских и перекрестков. Если замедляться заранее перед препятствием, а не резко тормозить, можно значительно снизить расход топлива. Для разумной экономии важен выбор дистанции и полосы. Если перестроиться не в тот ряд, придется тормозить и разгоняться, что увеличит литраж.

Немного подумав и грамотнее подойти к движению можно и к концу года на курорт сэкономить.

× Чем мы можем вам помочь?